Termine / HistorieStand: 13.07.2019    Atom Feed    PDF-Format
Andere Terminseiten  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004  2003

ZeitVeranstaltung
Sa. 29.02.2020schallwende 12. Schallwelle-Preisverleihung
Ort: Rohrmeisterei, Ruhrstraße 20, 58239 Schwerte
mit: Zeitfaktor (Daniel Plöhn), Gunnar Spardel, Bas Broekhuis, Detlef Keller, Mario Schönwälder
Eintrittskarten sind nur über den Vorverkauf erhältlich !
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: www.schallwelle-preis.de, www.rohrmeisterei-schwerte.de, schallwende@web.de
Anmeldung: schallwelle-preis.de, ticket@schallwelle-preis.de
So. 08.12.2019schallwende 24. EM-Breakfast
Ort:  Kolpinghaus Höntrop, Wattenscheider Hellweg 76, 44869 Bochum-Wattenscheid
mit: Tonal Assembly (Prof. Dr. Taede Smedes)
Eine Voranmeldung ist erforderlich !
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: www.kolpinghaus-hoentrop.de, schallwende@web.de
Sa. 09.11.2019B-Wave Festival
Ort: CC Muze, Marktplein 3, 3550 Heusden-Zolder, Belgien
mit: Stellardrone, Sebastopol, Tru5th u. a.
Eintritt: € 28,00 VVK; € 35,00 TK
Info: https://www.b-wave.be/blog/impressions/b-wave-2019/, www.b-wave.be, www.muze.be
Sa. 26.10.2019E-Live
Ort:  Theater de Enck, De Loop 67, 5688 EW Oirschot, Niederlande
mit: Rob Papen, Bas Broekhuis, Detlef Keller, Mario Schönwälder u. a.
Info: e-live.groove.nl, www.e-live.nl, www.groove.nl, info@groove.nl, Tel.: +31-499-474711
Anmeldung: http://www.e-live.nl/tickets, https://shop.groove.nl/e-live-festival-2019
Sa. 12.10.2019
13:00 Uhr
Awakenings All-Dayer
Ort:  Lea Hall Pavilion, Sandy Lane, Rugeley, Staffs, WS15 2LB, England
mit: Radio Massacre International, Glenn Main, Theda Electronic Music, Phobos, Infinity Room
Eintritt: 25 Englische Pfund
Info: www.awakenings-em.co.uk
Sa. 28.09.2019Electronic Circus
Ort: Stadthalle, Detmold
mit: Schwarz (Roland Meyer de Voltaire) u. a.
Info: www.electronic-circus.net
Sa. 14.09.2019
18:00 Uhr
Awakenings-Konzerte
Ort:  Lea Hall Pavilion, Sandy Lane, Rugeley, Staffs, WS15 2LB, England
mit: Ian Boddy, Modulator ESP, Scyrynyx
Eintritt: 15 Englische Pfund
Info: www.awakenings-em.co.uk
Sa. 24.08.2019schallwende 23. schallwende-Grillfest
Ort: Bernd Glanemann, Oestricher Landwehr 12, 59227 Ahlen
mit: Ansgar Stock, Frank Tischer, Bernd Michael Land, Stefan Erbe
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Sa. 03.08.2019
17:00 bis 22:30 Uhr
Summer Sonic Bawl
Ort:  Lea Hall Pavilion, Sandy Lane, Rugeley, Staffs, WS15 2LB, England
mit: Wavestar II, Computerchemist, The Garwin Project, Plyci, Concept Devices
Eintritt: 20 Englische Pfund
Info: www.awakenings-em.co.uk
Sa. 20.07.2019
21:00 Uhr
Planetariumskonzert mit Stefan Erbe und Steve Baltes
Ort:  Planetarium Bochum, Castroper Straße 67, 44791 Bochum
Eintritt: € 15,00
Das Konzert findet im Rahmen der Reihe „Sound of Sky“ statt.
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: www.erbemusic.com, http://www.planetarium-bochum.de/de_DE/program/sound-of-sky-goes-a-11.1091733, www.planetarium-bochum.de Info
Anmeldung: mail@planetarium-bochum.de, Tel.: 0234-51606-0
Sa. 08.06.2019
19:00 bis 22:00 Uhr
Cosmic Nights
Ort: Sint-Baafs Abdij, Ghent, Belgien
mit: Rhea (Mark de Wit), Ruud Rondou, Marc Creemers
Eintritt:  € 10,00VVK; € 13,00 AK; € 7,00 ermäßigt
Info: www.b-wave.be, http://www.b-wave.be/blog/cosmic-nights-2019/
Fr. 07.06.2019 bis So. 09.06.2019Synth Fest France
Ort: Le Dix 10, Place des Garennes, Nantes, Frankreich
mit: Sequentia Legenda, Atoem, Boodaman, Flore Morfin, Thirdpole, Kurt Ader
Info: www.synthfestfrance.com
Sa. 01.06.2019
12:30 bis 22:15 Uhr
E-Scape Music Festival
Ort:  The Cut, New Cut, Halesworth, Suffolk, IP19 8BY, England
mit: Wavestar 2, David Wright, Carys, Glenn Main, E3, Axxent Opaque, Infinity Curve, Nik Owen Jones
Eintritt: 35 Englische Pfund
13:00 – 13:45  Konzert mit Axxent Opaque
14:00 – 14.45  Konzert mit Infinity Curve
15:00 – 15:30  Konzert mit E3
15:30 – 17:00  Konzert mit Wavestar 2
17:30 – 19:30  Konzert mit Nik Owen Jones im Foyer
20:00 – 21:00  Konzert mit Glenn Main
21:15 – 22:15   Konzert mit David Wright und Carys
Info: https://www.admusicshop.com/product/e-scape-2019-festival-ticket/
Fr. 24.05.2019 bis Sa. 25.05.2019
20:00 bis 00:00 Uhr
Ambient Waves Festival
Ort: Nazarethkirche, Barbarossastraße 3, 81677 München
mit: Thorsten Quaeschning, Dieter Döpfer, Robert Langer (Tangible Waves), Gert Jalass (Moon Modular), Gerhard Mayrhofer (Synth-Werk), Kurt Ader, Richard Aicher, Andreas Merz (Weltklang), Uwe Rottluff (Wellenvorm), Mathias Kettner, Anatol Locker, Christian Seidler
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: www.ambient-waves-cosmic-music-festival.de
Sa. 18.05.2019Konzerte mit Stefan Erbe und Steve Baltes
Ort:  Gymnasium am Stoppenberg, Im Mühlenbruch 51, 45141 Essen
Eintritt: Messeeintritt: € 6,00
Die Konzerte finden im Rahmen der Astronomiemesse ATT statt.
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: www.erbemusic.com, www.att-essen.de
Fr. 10.05.2019
20:00 Uhr
Konzert mit Kebu
Ort:  Sektor Evolution, Industriegelände, An der Eisenbahn 2, 01099 Dresden Neustadt
Eintritt: € 18,00
Info: https://www.sektor-evolution.de/?action=view&value=251
Do. 09.05.2019
19:15 Uhr
Konzert mit Kebu
Ort: FEZ-Berlin, Straße zum FEZ 2, 12459 Berlin
Das Konzert findet im Rahmen der Superbooth-Messe statt.
Info: https://www.superbooth.com/de/events.html
Di. 07.05.2019
21:00 Uhr
Konzert mit Thorsten Quaeschning und Kebu
Ort: Loophole, Berlin
Info: https://www.facebook.com/events/268994677309656/
Sa. 04.05.2019Konzert mit Stefan Erbe und Steve Baltes
Ort:  Sternwarte (Eugen Richter Turm), 58001 Hagen
Das Konzert findet im Rahmen der Reihe „Sound of Sky“ statt.
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: www.erbemusic.com, www.sternwarte-hagen.de, info@sternwarte-hagen.de, Tel.: 02331-590790, Fax: 02331-590791

Alle Angaben ohne Gewähr.
Zusammengestellt von Sylvia Sommerfeld,
als Webseite aufbereitet von Thomas Conze.

PDF-Format Download als PDF-Dokument

Atom Feed Atom Feed