Termine / HistorieStand: 31.03.2020    Atom Feed    PDF-Format
Andere Terminseiten  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013  2012  2011  2010  2009  2008  2007  2006  2005  2004  2003

ZeitVeranstaltung
Sa. 24.10.2020E-Live
Ort:  Theater de Enck, De Loop 67, 5688 EW Oirschot, Niederlande
Info: e-live.groove.nl, www.e-live.nl, www.groove.nl, info@groove.nl, Tel.: +31-499-474711
Sa. 10.10.2020
13:00 Uhr
Awakenings All-Dayer
Ort:  Lea Hall Pavilion, Sandy Lane, Rugeley, Staffs, WS15 2LB, England
mit: VoLt, Monkey Trial, Nik Owen Jones, Grüm-Pé, Zahn
Eintritt: 25 Englische Pfund
Info: www.awakenings-em.co.uk
Fr. 02.10.2020
19:00 Uhr
Konzert mit Bernd Michael Land und Hans-Dieter Schmidt
Ort: Schloßkirche, 63075 Offenbach-Rumpenheim
Eintritt frei
Info: http://www.imaginary-landscape.de/news.htm
Sa. 19.09.2020
18:00 Uhr
Awakenings-Konzerte
Ort:  Lea Hall Pavilion, Sandy Lane, Rugeley, Staffs, WS15 2LB, England
Eintritt: 15 Englische Pfund
Info: www.awakenings-em.co.uk
Do. 10.09.2020 bis Sa. 12.09.2020Ambient Waves Festival
Ort: Nazarethkirche, Barbarossastraße 3, 81677 München
mit: Thorsten Quaeschning, Harald Grosskopf u. a.
Ersatz-Termin für das Festival im Mai
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: www.ambient-waves-cosmic-music-festival.de
Sa. 08.08.2020
17:30 bis 22:30 Uhr
Summer Sonic Bawl 2020
Ort:  Lea Hall Pavilion, Sandy Lane, Rugeley, Staffs, WS15 2LB, England
mit: Wavestar, Theda Electronic Music, CN Project (Gary Wright, Chris Medway), Concept Devices
Eintritt: 20 Englische Pfund
Info: www.awakenings-em.co.uk
Sa. 25.07.2020
15:00 Uhr
schallwende 24. schallwende-Grillfest
Ort: Grillplatz 4 im Grugapark, Essen
Eintritt:  Grugaeintritt: € 4,00; ermäßigt € 1,20 bis € 3,00; Familien € 6,00 bis € 8,50
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: Tel.: 02327-79385, schallwende@web.de, www.grugapark.de Info
Sa. 06.06.2020
13:00 bis 22:15 Uhr
E-Scape Music Festival
Ort:  The Cut, New Cut, Halesworth, Suffolk, IP19 8BY
mit: VoLt (Michael Shipway, Steve Smith), Code Indigo (David Wright, Robert Fox), David Wright, Carys, Keith Bromley, Ian Boddy, Ron Boots, The Garwin Project, Krautrock Kurator Session
Eintritt: 35–45 Englische Pfund
Die Konzerte von „Krautrock Kurator Session“ und „The Garwin Project“ finden in der großen Pause im Foyer statt, die übrigen im Auditorium.
13:00 – 14:00  Konzert mit VoLt
14:10 – 15:10  Konzert mit Ron Boots
15:20 – 16:35  Konzert mit Ian Boddy
19:30 – 20:15  Konzert mit Code Indigo
20:30 – 22:15   Konzert mit David Wright und Carys
Info: https://www.admusicshop.com/artist/e-scape-festival/
Anmeldung: https://www.admusicshop.com/product/e-scape-2020-festival-ticket/
Sa. 23.05.2020
19:00 Uhr
Konzert mit Bridge to Imla
Ort: Kunstraum, 63526 Erlensee
mit: Michael Brückner, Hans-Dieter Schmidt
Eintritt frei
Info: http://www.imaginary-landscape.de/news.htm
Fr. 22.05.2020 bis So. 24.05.2020Synth Fest
Ort:  Maison des Arts 26, Rue de Saint-Nazaire, 44800 Saint-Herblain, Frankreich
Info: https://www.synthfestfrance.com/synthfest-france-2020/
Do. 21.05.2020 bis So. 24.05.2020
19:00 bis 24:00 Uhr
fällt aus!
Ambient Waves Festival – fällt aus!
Ort: Nazarethkirche, Barbarossastraße 3, 81677 München
mit: Thorsten Quaeschning, Harald Grosskopf, Moogulator, Wellenvorm (Uwe Rottluff), Gunnar Spardel u. a.
Das Festival wird auf den 10. bis 12. September verschoben.
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: www.ambient-waves-cosmic-music-festival.de
Mo. 04.05.2020
20:00 Uhr
Konzert mit Suzanne Ciani und Manuel Göttsching
Ort:  Kölner Philharmonie, Bischofsgartenstraße 1, 50667 Köln
Eintritt: € 35,00
Info: https://dtsinhousesales2.derticketservice.de/philharmonie.webshop/webticket/seatmap?eventId=5217
Sa. 25.04.2020
22:00 bis ca. 23:20 Uhr
Planetariumskonzert mit Stefan Erbe
Ort:  Planetarium Bochum, Castroper Straße 67, 44791 Bochum
Eintritt: € 12,00; ermäßigt € 10,00
Das Konzert findet im Rahmen der Reihe „Sound of Sky“ statt.
Info: www.erbemusic.com, www.soundofsky.de, https://www.planetarium-bochum.de/de_DE/program/sound-of-sky.1193312 Info
Anmeldung: mail@planetarium-bochum.de, Tel.: 0234-51606-0
Sa. 25.04.2020
20:00 Uhr
fällt aus!
Konzert mit Howard Jones – fällt aus!
Ort: Kantine, Neusser Landstraße 2, 50735 Köln-Longerich
mit: Howard Jones, Thorsten Quaeschning, Ulrich Schnauss
Eintritt:  VVK: € 44,00
Das Konzert wird auf den 24.02.2021 verschoben !
Info: https://kantine.com/shop/25-04-20-howard-jones
Sa. 25.04.2020
18:00 Uhr
fällt aus!
Awakenings-Konzerte – fällt aus!
Ort:  Lea Hall Pavilion, Sandy Lane, Rugeley, Staffs, WS15 2LB, England
mit: Rhea, BySenses, Onsturicheit
Eintritt: 15 Englische Pfund
„Belgian Night“
Info: www.awakenings-em.co.uk
Sa. 11.04.2020
fällt aus!
E-Day – fällt aus!
Ort:  Theater de Enck, De Loop 67, 5688 EW Oirschot, Niederlande
mit: Thorsten Quaeschning, Paul Frick, Harald Grosskopf, Sequentia Legenda, Tommy Betzler, Nothing but Noise, Tonal Assembly
Eintritt: € 35,00 VVK
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: e-day.groove.nl, www.groove.nl, info@groove.nl
Sa. 28.03.2020
21:00 Uhr
fällt aus!
schallwende Konzert mit Phase 3 – Restart – fällt aus!
Ort:  Planetarium Bochum, Castroper Straße 67, 44791 Bochum
mit: Ian Boddy, Ron Boots, Harald Grosskopf
Eintritt: € 29,00; ermäßigt € 27,00
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: www.planetarium-bochum.de Info
Anmeldung: https://planetarium-bochum.de/de_DE/program/phase-3.1247768, mail@planetarium-bochum.de, Tel.: 0234-51606-0
Sa. 21.03.2020Phobos-Festival
Ort: Sophienkirche, Sophienstraße 3a, 42103 Wuppertal
mit: Nam-Khar, Atomine Elektrine, Aidan Baker, Ex.Order
Info: http://www.phelios.de/phobos.html
Anmeldung: https://www.wuppertal-live.de/?317253
Sa. 21.03.2020
18:00 Uhr
fällt aus!
Awakenings-Konzerte – fällt aus!
Ort:  Lea Hall Pavilion, Sandy Lane, Rugeley, Staffs, WS15 2LB, England
mit: Stephàn Whitlan, Jah Buddha, Concept Devices
Eintritt: 15 Englische Pfund
Info: www.awakenings-em.co.uk
Sa. 14.03.2020
19:30 Uhr
fällt aus!
Kirchenkonzert – fällt aus!
Ort: Repelener Dorfkirche, An der Linde, 47445 Moers
mit: Bas Broekhuis, Detlef Keller, Mario Schönwälder, Thomas Kagermann, Raughi Ebert
Eintritt:  € 22,00 VVK; € 25,00 AK; ermäßigt € 20,00
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: https://www.bks-em.eu/concertscatalog/bk-s-the-repelen-concert
Anmeldung: info@detlef-keller.de
Do. 12.03.2020 bis So. 15.03.2020
19:30 Uhr
Konzerte mit Bernd-Michael Land
Ort: Die Fabrik, Mittlerer Hasenpfad 5, 60598 Frankfurt
„Hyperreale Reflexion“ – 4th Movement
Die Konzerte finden im Rahmen der Luminale statt.
Info: https://bernd-michael-land.com/termine-konzerte-events/
Fr. 06.03.2020 bis So. 08.03.2020The Seventh Wave
Ort:  St. Pauls Church and The Blue Orange Theater, Birmingham, England
mit: Ulrich Schnauss, Ian Boddy, Mark Jenkins, Steve Jolliffe, Thorsten Quaeschning u. a.
Info: https://www.skiddle.com/groups/theseventhwave/
Sa. 29.02.2020
18:00 bis ca. 23:00 Uhr
schallwende 12. Schallwelle-Preisverleihung
Ort: Rohrmeisterei, Ruhrstraße 20, 58239 Schwerte
mit: Zeitfaktor (Daniel Plöhn), Gunnar Spardel, Améthyste Spardel, Suriya (Jürgen Bruhn, Björn Vogelsang)
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: schallwelle-preis.de, www.rohrmeisterei-schwerte.de, schallwende@web.de
Anmeldung: http://schallwelle-preis.de/?page_id=8321, ticket@schallwelle-preis.de

Alle Angaben ohne Gewähr.
Zusammengestellt von Sylvia Sommerfeld,
als Webseite aufbereitet von Thomas Conze.

PDF-Format Download als PDF-Dokument

Atom Feed Atom Feed