Termine / HistorieStand: 21.05.2024    Atom Feed    PDF-Format
Andere Terminseiten  2024  2023  2022  2021  2020  2019  2018  2017  2016  2015  2014

ZeitVeranstaltung
Sa. 16.11.2024
19:00 bis 23:00 Uhr
Höhlenkonzerte mit Axess und Ron Boots
Ort: Dechenhöhle, Dechenhöhle 5, 58644 Iserlohn
mit: Axess (Axel Stupplich), Ron Boots
Eintritt: € 29,00 + € 2,00 Ticket-Versand
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: www.dechenhoehle.de, axess.bandcamp.com, ronboots.bandcamp.com
Anmeldung: dechenhoehle@t-online.de
Sa. 02.11.2024
18:00 Uhr
Awakenings All-Dayer
Ort:  Lea Hall Pavilion, Sandy Lane, Rugeley, Staffs, WS15 2LB, England
mit: Hyperkube, Bysenses, Owann, The Midician, Alain Kinet
Eintritt: 25 Englische Pfund
Info: www.awakenings-em.co.uk
Sa. 19.10.2024E-Live 2024
Ort:  De Stoelendans (De Enck), De Loop 67, 5688 EW Oirschot, Niederlande
Info: https://www.groove.nl/blog/e-news/, info@groove.nl, destoelendans.eu
Sa. 12.10.2024Konzert mit BK&S und Freunden
Ort: Evangelische Stadtkirche Moers
mit: Bas Broekhuis, Detlef Keller, Mario Schönwälder, Raughi Ebert, Thomas Kagermann
Info: https://www.bks-em.eu/concertscatalog/bk-s-and-guests, info@detlef-keller.de
Sa. 28.09.2024schallwende Planetariumskonzerte mit Bernd Scholl und Steve Baltes
Ort:  Planetarium Bochum, Castroper Straße 67, 44791 Bochum
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: https://www.planetarium-bochum.de/de_DE/ Info
Anmeldung: mail@planetarium-bochum.de, Tel.: 0234-51606-0
Sa. 28.09.2024
13:00 Uhr
Awakenings-Konzerte
Ort:  Lea Hall Pavilion, Sandy Lane, Rugeley, Staffs, WS15 2LB, England
mit: MR Collective, Modulator ESP, Plyci
Eintritt: 15 Englische Pfund
Info: www.awakenings-em.co.uk
Sa. 21.09.2024
19:30 Uhr
Konzerte mit S.A.W. und anderen
Ort:  De Stoelendans (De Enck), De Loop 67, 5688 EW Oirschot, Niederlande
mit: Johannes Schmoelling, Kurt Ader, Robert Waters, Andreas Merz, Gert Emmens, Ron Boots, Harold van der Heijden
Eintritt: € 39,00
Info: https://www.groove.nl/blog/e-news/, info@groove.nl, destoelendans.eu
Anmeldung: https://www.groove.nl/shop/s-a-w-live-in-oirschot-2024-21st-of-september-2024-ticket/
Sa. 21.09.2024Konzert mit BK&S
Ort: Kreutzkirche, Berlin-Wilmersdorf
mit: Bas Broekhuis, Detlef Keller, Mario Schönwälder
30-jähriges Jubiläum
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: https://www.bks-em.eu/concertscatalog/bk-s-30-years, info@detlef-keller.de
Sa. 14.09.2024
20:00 bis 22:30 Uhr
Konzert mit S.A.W.
Ort:  Kulturzentrum Pumpwerk, Banter Deich 1a, 26382 Wilhelmshaven
mit: Johannes Schmoelling, Kurt Ader, Robert Waters, Andreas Merz
Eintritt: € 42,80 VVK; € 46,00 AK
Info: https://www.pumpwerk.de/programm/veranstaltungen/details-event/saw, Tel.: 04421-9279-0, Fax: 04421-9279-48
Sa. 07.09.2024Electronic Circus Festival 2024
Ort: St. Johann-Kirche, 32657 Lemgo
mit: Thorsten Quaeschning, Erik Seifert, Josef Steinbüchel, Xabec, Alerick Project
Info: https://www.electronic-circus.net/2024/02/electronic-circus-festival-2024/
Sa. 31.08.2024
14:00 bis 22:00 Uhr
Dutch Electronic Masters Music Festival 2024
Ort:  't Tejaterke, Max de Bossustraat 1, 5684 CG Best, Niederlande
mit: Skoulaman, René van der Wouden, La Lune Noire, Tectonia
Eintritt: € 20,00
Info: https://em-podium.yooco.de/dutch_electronic_masters
Sa. 06.07.2024
16:00 Uhr
schallwende 26. schallwende-Grillfest
Ort: Bernd Glanemann, Oestricher Landwehr 12, 59227 Ahlen
mit: Spectral Tune (Erik Matheisen), Saiowa (Christian Meier), Icing Wolf (Monika Freerk) u. a.
Eine Voranmeldung ist erforderlich !
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Anmeldung: https://schallwelle-preis.de/ticketliste/, schallwende@web.de
So. 16.06.2024
18:00 Uhr
Konzert mit Bernhard Wöstheinrich und Leander Reininghaus
Ort: Taborkirche, Taborstraße 17, 10997 Berlin
Eintritt frei
Das Konzert findet im Rahmen einer Licht- und Musikperformance statt.
Es wird um Spenden gebeten.
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: https://redundantrocker.com/2024/04/05/music-forest/#germanversion
Sa. 15.06.2024Electronic Circus Summer Edition 2024
Ort: 33829 Borgholzhausen
mit: Kontroll-Raum, Venja, Sensory++, Roman Ridder, Master D.
Info: https://www.electronic-circus.net/2024/02/e-circus-summer-edition-2024/, ecircus@privacyrequired.com
Sa. 15.06.2024
14:30 Uhr
DB2 Fluctuation Festival 2024
Ort:  Cultuur Centrum het Gasthuis, Gasthuisstraat 22, Aarschot, Belgien
mit: Kebu, Hyperkube, BySenses, Daniel B. u. a.
Info: www.db2fluctuation.org
Sa. 18.05.2024 bis Sa. 21.09.2024Konzertreihe mit Frank Tischer
Ort: Radom auf der Wasserkuppe, 36163 Poppenhausen
Info: galaxos.de
Sa. 18.05.2024
12:30 Uhr
Diode Electronic Music Festival
Ort:  Bonington Theatre, Arnold Leisure Centre, High Street Arnold, Nottingham NG5 7EE, England
mit: Thorsten Quaeschning, Ron Boots, Rob Papen, Callisto (David Wright, Stephàn Whitlan), Peter Challoner
Eintritt: 35 Englische Pfund
12:30  Einlaß
14:00 – 15:00  Konzert mit Peter Challoner
15:30 – 16:30  Konzert mit Callisto
19:00 – 20:00   Konzert mit Ron Boots und Rob Papen
20:30 – 22:00  Konzert mit Thorsten Quaeschning
Info: https://www.boningtontheatre.co.uk/whatson-event/diode-music-festival/
Fr. 17.05.2024
19:00 bis 23:30 Uhr
Flux & Pulse
Ort:  MoBe (Moving Poets Berlin), Hasselwerderstraße 22, 12439 Berlin
mit: Wolfram Spyra, HaJo Liese, Roksana Vikaluk, Bas Broekhuis, Detlef Keller, Mario Schönwälder, Frank Rothe, Michael Menze, DJ
Elektronische Musik der Berliner Schule
Info: https://maulbeerblatt.com/termin/flux-pulse-elektronische-musik-der-berliner-schule/, Tel.: 030-98415914
Do. 16.05.2024 bis Sa. 18.05.2024Superbooth 2024
Ort: FEZ-Berlin, Straße zum FEZ 2, 12459 Berlin
Info: www.superbooth.com, https://www.superbooth.com/de/events.html
So. 12.05.2024Konzert mit Martin Herbst
Ort: Ballhaus Schloß Wilhelmshöhe, Kassel
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: www.martin-herbst.com
Sa. 04.05.2024
18:00 Uhr
Awakenings-Konzerte
Ort:  Lea Hall Pavilion, Sandy Lane, Rugeley, Staffs, WS15 2LB, England
mit: Perge, The Garwin Project, Gagarin
Eintritt: 15 Englische Pfund
Info: www.awakenings-em.co.uk
Do. 02.05.2024Konzert mit Martin Herbst
Ort: Kamera, Feilenstraße 2-4, 33602 Bielefeld
Weitere Informationen auf der schallwende Newsseite.
Info: www.martin-herbst.com
Sa. 27.04.2024
19:00 Uhr
Konzert mit Volker Rapp
Ort:  Stellarium Erkrath, Sedentaler Str. 105, 40699 Erkrath-Hochdahl
Eintritt: € 19,00; ermäßigt € 16,00
„Planet-Arien 1–3“
Info: www.snh.nrw, info@snh.nrw Info
Anmeldung: Tel.: 02104-947666, reservierung@snh.nrw
Fr. 26.04.2024
19:30 Uhr
Stream-Konzert mit David Wright, Carys, Paul Ward und Stephàn Whitlan
Ort:  The Maltings, Pirnhow Street, Ditchingham, Bungay, Suffolk, NR35 2RU, Großbritannien
Eintritt: 10 Englische Pfund; Stream-Zugang kostenlos
„Beyond the Airwaves 10“
Info: https://www.admusicshop.com/kentha-event/beyond-the-airwaves-concert-9-an-evening-of-electronic-ambient-music-with-david-wright-carys-and-e3-26th-april-2024/, https://www.youtube.com/channel/UCzuFauNlDeMJnDM4IIMHsHQ
Mi. 24.04.2024 bis Sa. 22.06.2024Konzert-Tour mit Kebu
Kebu gibt einige Konzerte in verschiedenen Ländern, unter anderem in Deutschland.
Info: https://www.kebu.fi/shows.html
Sa. 20.04.2024
20:00 Uhr
Konzert mit Hyrn
Ort: Projektraum 35blumen, Westwall 80b, 47798 Krefeld
Das Konzert findet im Rahmen der zweitägigen Aktion „Endlos Elektro Sounds“ mit einer Ausstellung und mehreren Konzerten verschiedener Musiker statt.
Info: https://35blumen.org/programm
Sa. 20.04.2024
19:00 bis 21:50 Uhr
Konzerte mit Ian Boddy und Erik Wøllo
Ort:  The Capstone Theatre, Liverpool Hope University, Creative Campus, 17 Shaw Street, Liverpool, L6 1HP, England
Eintritt: 15 Englische Pfund
25-jähriges Jubiläum des DiN-Labels
19:00 – 19:30  Konzert mit Ian Boddy
19:50 – 20:20  Konzert mit Erik Wøllo
20:50 – 21:50   Konzert mit Ian Boddy und Erik Wøllo
Info: https://capstone.hope.ac.uk/whatson/ian-boddy--erik-wollo.html
Sa. 20.04.2024
12:30 bis 23:00 Uhr
E-Day 2024
Ort:  CKE, Pastoor Petersstraat 180, 5612 LW Eindhoven, Niederlande
mit: Ron Boots, Gert Emmens, Harold van der Heijden, Perge, Matzumi, Sequentia Legenda (Laurent Scheiber), Tommy Betzler, Kellerkind Berlin (Christian Gorsky)
Eintritt: € 32,00 VVK
Die Konzerte mit Kellerkind Berlin finden im Foyer statt, die übrigen im großen Saal.
12:30  Einlaß
13:00  Konzert mit Kellerkind Berlin
14:15 – 15:00  Konzert mit Perge
15:35 – 16:45   Konzert mit Gert Emmens und Ron Boots
16:45  Konzert mit Kellerkind Berlin
19:15 – 20:15  Konzert mit Matzumi
20:45 – 21:55   Konzert mit Sequentia Legenda und Tommy Betzler
Info: https://www.groove.nl/blog/e-news/, https://www.facebook.com/ron.boots.9, info@groove.nl, Tel.: +31-499-474711, cke.nl
Anmeldung: https://www.groove.nl/shop/e-day-2024-20th-of-april-2024-ticket/

Alle Angaben ohne Gewähr.
Zusammengestellt von Klaus Sommerfeld,
als Webseite aufbereitet von Thomas Conze.

PDF-Format Download als PDF-Dokument

Atom Feed Atom Feed